Termine
Wandertage und geführte Wanderungen
(Letzte Änderung: 14. Juli 2019)

------------------------------------------------------------------------------------------------
EVG-Wertung IVV-Wertung IVV-Wertung
Permanentweg
Joker
Marathoncup 2019
Kumpferlstempel Austria
Marathoncup 2019
------------------------------------------------------------------------------------------------

Wandertage  / Wandertage mit Langstrecken / geführte Langstreckenwanderungen / geführte Wanderungen

Die nächsten Wandertermine:

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Juli 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

13. + 14. Juli 2019 - Glaubendorf / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: Samstag 16 - 20 Uhr; Sonntag 7 - 11 Uhr
  Startort: Gemeindezentrum Glaubendorf

14. Juli 2019 - Saxen / OÖ
  Strecken: 7 km + 12 km + 21 km
  Startzeiten: 6 - 12 Uhr
  Startort: Sportplatz Union Saxen, 4351 Saxen

20. Juli 2019 - Ambach / NÖ
  18. Landesverbandswandertag NÖ-Wien
  Strecken: 8 km + 14 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Gasthaus Plank, 3124 Ambach 10

20. Juli 2019 - Scheiblingkirchen Thernberg / NÖ - ABGESAGT!
  Strecke: 21 km geführt durch die Bucklige Welt
  Wanderleiter: ??? / su afs nö süd

20. Juli 2019 - Thomasberg / NÖ
  Strecke: 21 km geführt
  Wanderleiter: Toni, Tamara & Manuel / su afs nö süd
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Ponholz 83, 2851 Thomasberg

20. Juli 2019 - Wartberg ob der Aist / OÖ
  Strecken: 8 km + 15 km + 21 km
  Startzeiten: 6:30 - 15 Uhr
  Startort: Sportplatz Wartberg ob der Aist

21. Juli 2019 - Ehrenschachen / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Kultur- und Veranstaltungshalle, 8240 Ehrenschachen

21. Juli 2019 - Krumbach / NÖ
  Veranstalter: su afs nö süd
  Strecken: 7 km + 14 km + 21 km + 42 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr; Marathon 6 - 8 Uhr
  Startort: AHA-Halle, Schulgasse 8, 2851 Krumbach

27. + 28. Juli 2019 - Bad Aussee / Stmk.
  Veranstalter: Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Strecken: 8 km + 12 km + 17 km + 22 km + 42 km Salzkammergut-WanderMarathon (nur Samstag)
  Startzeiten Samstag: 6 - 14 Uhr / Marathon 6 - 8 Uhr
  Startzeiten Sonntag: 7 - 11 Uhr
  Startort: Stockschützenhalle des ATSV Bad Aussee, Bahnhofstraße 168, 8990 Bad Aussee
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

28. Juli 2019 - Obervellach / Ktn.
  Strecken: 5 km + 10 km + 15 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Sport- und Freizeitzentrum, Clubhaus des FC Mölltal, 9821 Obervellach

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   August 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

3. August 2019 - Sinabelkirchen + Gleisdorf / Stmk.
  Strecke: 40 km geführt
      23 km Sinabelkirchen
      17 km Gleisdorf - IVV-Wertung
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Restaurant "Sunset", 8261 Sinabelkirchen 280

3. + 4. August 2019 - Pettenbach / OÖ
  Strecken: 6 km + 10 km + 20 km
  Startzeiten: 6 - 12 Uhr
  Startort: Gemeindebauhof (neben Bahnhof), 4643 Pettenbach

4. August 2019 - Kapelln an der Perschling / NÖ
  Strecken: 7 km + 12 km + 20 km
  Startzeiten: 6:30 - 12 Uhr
  Startort: Sporthaus, Marktgasse 1, 3141 Kapelln

4. August 2019 - Mischendorf / Bgld.
  Strecke: 10 km - ohne Labestellen!
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: "Das Cafe", Hauptplatz 9, 7511 Mischendorf

5. August 2019 - Tauplitz / Stmk.
  Strecke: 47 km geführt am Ödensee-Marathon
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Hotel Seebacher, Tauplitz

6. August 2019 - Ramsau am Dachstein / Stmk.
  Strecken: 24 km + 42 km geführt am Dachsteinmarathon
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Ramsau/Zentrum Nähe Hallenbad

7. August 2019 - Oberzeiring / Stmk.
  Strecke: 40 km geführt am PW Möderbrugg (10 km), PW Pöls (14 km)
      und geführte Wanderung in diesem Bereich (16 km)
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthaus "Zum grünen Specht", Marktplatz 2, 8762 Oberzeiring

8. - 10. August 2019 - Knittelfeld / Stmk.
    8. August 2019: Wanderungen zum Steinplan
    9. August 2019: Wanderungen zur Hochalm
    10. August 2019: Wanderungen zur Adlerkuppe
  Startzeiten: 6 - 8 Uhr
  Startort: Lindenallee-Schule

10. + 11. August 2019 - Yspertal / NÖ
  Strecken: 7 km + 10 km + 20 km
  Startzeiten: Samstag 7 - 19 Uhr - Kinderwanderung 17 Uhr; Sonntag 6 - 11 Uhr
  Startort: Sportanlage - Fußballplatz in Yspertal, Schlossstraße 11, 3683 Yspertal

15. August 2019 - Gmunden / OÖ
  Strecke: 15 km sehr anspruchsvolle Bergwanderung auf den Traunstein
      ca. 1.200 hm im Anstieg, Bergerfahrung, Trittsicherheit & Schwindelfreiheit sowie
      Ausdauer & gute Kondition sind unbedingt erforderlich!
  Wanderleiter: Johannes Macho / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Parkplatz Ostufer-Traunsee-Straßenende, Traunsteinstraße 84, 4810 Gmunden
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

15. August 2019 - Gmunden / OÖ
  Strecke: 20 km Wanderung zum Wandlkogel (1.251 m)
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Parkplatz Ostufer-Traunsee-Straßenende, Traunsteinstraße 84, 4810 Gmunden
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

15. August 2019 - Scheibbs / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km Urlingerwarte-Wanderung
  Wanderleiter: Walter Prankl / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Bahnhof, 3270 Scheibbs

15. August 2019 - Wetzawinkel bei Gleisdorf / Stmk.
  Strecke: 6 km + 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

16. August 2019 - Ginzling / Tirol
  Strecke: 18 km anspruchsvolle Bergwanderung zur Gamshütte (1.921 m) - DAV-Hütte
      Trittsicherheit & Schwindelfreiheit sowie
      Ausdauer & gute Kondition sind erforderlich!
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Naturparkhaus Ginzling, Zillertal Straße 239, 6295 Ginzling
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

17. August 2019 - Ginzling / Tirol
  Strecke: 30 km Steinbockmarsch
  Startzeiten: 30 km Steinbockmarsch: 5 - 8 Uhr
  Startort: Naturparkhaus Ginzling

18. August 2019 - Auffach - Wildschönau / Tirol
  Strecken: ??? km Schatzbergmarsch
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: ???

18. August 2019 - Eichberg / Stmk. (verlegt vom 25. August 2019)
  Strecke: ??? km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: ???

18. August 2019 - Hadres / NÖ
  Strecke: 15 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

18. August 2019 - Neumarkt an der Ybbs / NÖ
  Strecken: 8 km + 13 km + 20 km
  Startzeiten: 6 - 11 Uhr
  Startort: Bauhof im Freizeitzentrum, Freizeitzentrum 3, 3371 Neumarkt an der Ybbs

19. August 2019 - Kufstein / Tirol
  Strecke: 40 km geführt auf 3 permanenten Rundwanderwegen
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Vereinslokal WV Kufstein, Zellerstraße 22, 6330 Kufstein

23. August 2019 - Galtür / Tirol
  Strecke: 42 km geführt
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7:30 Uhr
  Startort: Ortszentrum Galtür vor dem Büro des Tourismusverbandes

24. August 2019 - Galtür / Tirol
  Strecken: 14 km + 19 km + 32 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

24. + 25. August 2019 - Königswiesen / OÖ
  Strecken: 7 km + 12 km + 20 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Herbergerhalle

25. August 2019 - Eichberg / Stmk. (vorverlegt auf 18. August 2019)

25. August 2019 - Mönchhof / Bgld.
  Strecke: 7 km + 13 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Vereinshaus Mönchhof, Sandhöhe 8, 7123 Mönchhof

25. August 2019 - Randegg / NÖ (verlegt auf 15. September 2019)

29. + 30. August 2019 - Bruckneudorf / Bgld.
  Strecken: 22 km + 40 km Marc Aurel-Marsch - täglich neue Strecken
  Startzeit: 8 Uhr an beiden Tagen
  Startort: TÜPl Bruckneudorf, Gardehaus, 2460 Bruckneudorf 165

31. August 2019 - Pregarten / OÖ
  Strecken: 8 km + 15 km
  Startzeiten: 12 - 17 Uhr
  Startort: ASKÖ Sporthalle Pregarten, Gutauer Straße 34, 4230 Pregarten

31. August 2019 - St.Leonhard / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km
  Wanderleiter: Aois Schönbichler / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Gasthaus Dorn, 3243 Gassen

31. August 2019 - Scharnitz / Tirol
  Strecken: 35 km + 52 km Karwendelmarsch
  Startzeit: 6 Uhr
  Startort: Scharnitz   Zielort: 35 km - Engalm; 52 km - Pertisau

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   September 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. September 2019 - Grafenwörth / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Veranstaltungsstadl Grafenwörth

1. September 2019 - Nebelberg / OÖ
  Strecken: 7 km + 10 km + 20 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: 6 - 11 Uhr / Marathon 6 - 9 Uhr
  Startort: ???

1. September 2019 - Pregarten / OÖ
  Strecken: 8 km + 15 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: ASKÖ Sporthalle Pregarten, Gutauer Straße 34, 4230 Pregarten

1. September 2019 - Schönweg / Ktn.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

1. September 2019 - Sitzenberg / NÖ
  Strecken: 6 km + 12 km + 20 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Gasthof Schmid, Schloßbergstraße 12, 3454 Sitzenberg-Reidling

6. September 2019 - Mittersill / Sbg.
  Strecken: ??? km - geführte Almwanderung mit Harry Prünster
  Startzeit: ??? Uhr
  Startort: ???

7. September 2019 - Mittersill / Sbg.
  Strecken: 10 km + 20 km + 42 km
  Startzeiten: 8 - 10 Uhr; Marathon: 6:30 - 7:30 Uhr
  Startort: Nationalparkzentrum Mittersill, Gerlos Straßr 18, 5730 Mittersill

7. + 8. September 2019 - Alt-Nagelberg / NÖ
  Strecken: 6 km + 10 km
  Startzeiten: Samstag 10 - 16 Uhr; Sonntag 7 - 11 Uhr
  Startort: Kulturhaus (Sportplatz), 3871 Alt-Nagelberg

7. + 8. September 2019 - Strass im Zillertal / Tirol
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: Samstag 8 - 12 Uhr; Sonntag 7 - 12 Uhr
  Startort: Festsaal, 6261 Strass im Zillertal

7. + 8. September 2019 - Viehdorf / NÖ
  Strecken: 7 km + 12 km + 20 km
  Startzeiten: Samstag 7 - 12 Uhr; Sonntag 7 - 13 Uhr Uhr
  Startort: Sportplatz, 3322 Viehdorf

8. September 2019 - Hadersdorf / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Pfarrgarten, Hauptplatz 2, 3493 Hadersdorf

8. September 2019 - Mittersill / Sbg.
  Strecken: ??? km - geführte Wanderung mit Einkehr zum Mittersiller Strudelfest
  Startzeit: 10 Uhr
  Startort: Nationalparkzentrum Mittersill, Gerlos Straßr 18, 5730 Mittersill

8. September 2019 - Pöllau / Stmk.
  Strecken: 6 km + 12 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Schloßpark Pöllau

8. September 2019 - Stössing / NÖ
  Strecken: 7 km + 14 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Feuerwehrhaus, 3073 Stössing

13. - 15. September 2019 - Leutasch / Tirol
  IML 3 Tage Einhornmarsch
    13. September 2019:
        Strecken: 10 km + 20 km + 30 km + 42 km Marathon "Rund um die Ahrnspitze"
    14. September 2019:
        
        Strecken: 10 km + 20 km + 30 km + 42 km Marathon "Olympia Wanderung"
    15. September 2019:
        Strecken: 10 km + 20 km + 30 km + 42 km Marathon "Almenparadies Wanderung"
    Startzeiten: Marathon von 6 - 7 Uhr / 30 km von 6 - 8 Uhr / 10 km + 20 km von 7 - 10 Uhr
    Startort: Festhalle Wetterstein, 6105 Leutasch, Weidach 275b

14. + 15. September 2019 - Altmelon / NÖ
  Strecken: 6 km + 10 km + 20 km
  Startzeiten: 6:30 - 12 Uhr
  Startort: Bauhof Altmelon, 3925 Altmelon

14. + 15. September 2019 - Krummnußbaum / NÖ
  Strecken: 7 km + 12 km + 20 km
  Startzeiten: Samstag 6:30 - 14 Uhr, Sonntag 6:30 - 13 Uhr
  Startort: Volkshaus Krummnußbaum, Eduard Fenzl Straße 16, 3375 Krummnußbaum

15. September 2019 - Randegg / NÖ (verlegt vom 25. August 2019)
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: ???

21. + 22. September 2019 - Allentsteig / NÖ
  Strecken: 7 km + 13 km + 21 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: 6:30 - 12 Uhr; Marathon 6:30 - 9 Uhr
  Startort: Gärtnerei Hackl, Spitalstraße 22, 3804 Allentsteig

21. + 22. September 2019 - Reinsberg / NÖ
  Strecken: 7 km + 12 km
  Startzeiten: Samstag 8 - 13 Uhr; Sonntag 7 - 13 Uhr
  Startort: Sporthaus (beim FF-Haus), 3264 Reinsberg

22. September 2019 - Straden / Stmk.
  Strecken: 6 km + 12 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Clubgelände des Pfeifenclubs Straden

25. September 2019 - Leopoldstadt / Wien
  Strecke: 42 km geführt - "Kahlenberg-Marathon"
      Bhf.Praterstern (Halle) - Donauinsel - Kahlenberg - Sophienalpe - Hütteldorf - Praterstern
  Wanderleiter: Thomas Steinacher / Wanderverein der Kumpferlwanderer
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Bahnhof Praterstern

26. - 28. September 2019 - St.Michael im Lungau / Sbg.
  17. Wander-Weltmeisterschaft
    26. September 2019:
        Strecken: 7 km + 11 km + 21 km
    27. September 2019:
        Strecken: 6 km + 11 km + 21 km + 5 km Abendwanderung geführt
    28. September 2019:
        Strecken: 6 km + 14 km + 22 km + 42 km Marathon "Salzburger Lungau"
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr / Marathon am Samstag: 6:30 - 7:30 Uhr
  Startort: Veranstaltungshalle St.Michael, Gewerbestraße 354, 5582 St.Michael

29. September 2019 - Ertl / NÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: ???

29. September 2019 - Perchtoldsdorf / NÖ
  Strecken: 9 km + 15 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Oktober 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

5. + 6. Oktober 2019 - Rappottenstein / NÖ
  Strecken: 6 km + 11 km + 20 km
  Startzeiten: 7 - 13 Uhr
  Startort: FF-Haus Rappottenstein, 3911 Rappottenstein 9

5. + 6. Oktober 2019 - Tulbing / NÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: ???

6. Oktober 2019 - Limbach / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

6. Oktober 2019 - Rohrbach am Kulm / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

6. Oktober 2019 - Sittendorf / NÖ
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

10. Oktober 2019 - Willendorf / NÖ
  Strecke: 55 km geführt am Europa-Wanderweg "Willendorfer Rundwanderweg"
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthaus Krenn "Zum Touristen", Puchberger Straße 31, 2732 Willendorf

12. Oktober 2019 - Schlögen / OÖ
24-Stunden-Wanderung geführt
  Veranstalter: WGD Donau OÖ Tourismus GmbH
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: Start: 7 Uhr
  Startort: ???

12. + 13. Oktober 2019 - Biberbach / NÖ
  Strecken: ??? km + 42 km Mostviertler-Marathon
  Startzeiten: Samstag 6:30 - 14 Uhr / Sonntag 6:30 - 12 Uhr / Marathon 6:30 - 9 Uhr
  Startort: ???

12. + 13. Oktober 2019 - Hagenberg / OÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: ???

12. + 13. Oktober 2019 - Kufstein / Tirol
  Strecken: 6 km + 10 km + 20 km sowie 15 km Almwanderung
  Startzeiten: Samstag 9 - 13 Uhr; Sonntag 8 - 12 Uhr; 20 km nur bis 11 Uhr
  Startort: Kulturfabrik Kufstein, Untere Feldgasse, 6330 Kufstein

12. + 13. Oktober 2019 - Sierndorf / NÖ
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

13. Oktober 2019 - Feldbach / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: ???

13. Oktober 2019 - Mauerbach / NÖ
  Strecken: 8 km + 14 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

19. Oktober 2019 - Artstetten-Pöbring / NÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: ???

19. Oktober 2019 - Scheiblingkirchen Thernberg / NÖ
  Strecke: 21 km geführt am Erzherzog Johann RWW
  Wanderleiter: ??? / su afs nö süd
  Startzeit: ??? Uhr
  Startort: ???

19. + 20. Oktober 2019 - St. Georgen an der Gusen / OÖ
  Strecken: 8 km + 12 km + 20 km
  Startzeiten: Samstag 13 - 17 Uhr; Sonntag 7 - 12 Uhr
  Startort: Johann Gruber Pfarrheim St.Georgen, Linzerstraße 8, 4222 St.Georgen an der Gusen

20. Oktober 2019 - Birkfeld / Stmk.
  Strecke: 6 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

20. Oktober 2019 - Maissau / NÖ
  Strecke: ??? km
  Startzeiten: 7 - 13 Uhr
  Startort: ???

20. Oktober 2019 - Neudörfl an der Leitha / Bgld.
  Strecke: ??? km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: ???

20. Oktober 2019 - Rothberg / Stmk.
  Strecke: 11 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2019 - Bad Großpertholz / NÖ
  Abschluß und Siegerehrung im Austria Marathoncup 2019
  Strecken: 10 km + 20 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: 10 & 20 km von 7 - 14 Uhr / Marathon von 7 - 8 Uhr
  Startort: Hahn-Buam-Hof, 3972 Bad Großpertholz 5

26. Oktober 2019 - Eichgraben / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2019 - Groß Gerungs / NÖ
  Strecke: 8 - 16 km geführt
  Wanderleiter: ??? / Wanderfreunde Groß Gerungs
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthaus Mayrhofer, Hauptplatz 12, 3920 Groß Gerungs

26. Oktober 2019 - Krummnußbaum / NÖ
  Strecken: ??? km Regionalwandertag
  Startzeiten: 8 Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2019 - Riegersburg / Stmk.
  Strecke: 10 km + 14 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2019 - Sonnhofen / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2019 - Stetten / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

27. Oktober 2019 - Brigittenau / Wien
  Veranstalter: IVV-Wien West
  Strecken: 7 km + 14 km
  Startzeiten: 7:30 - 12 Uhr
  Startort: Gasthaus Hausmannskost, Dresdner Straße 72, 1200 Wien

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   November 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

2. November 2019 - Melk / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km
  Wanderleiter: Walter Prankl / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Bahnhof, 3390 Melk

2. November 2019 - St.Leonhard bei Pucking / OÖ
  Strecken: 21 km + 42 km geführt
  Wanderleiter: ???
  Startzeiten:
      6:30 Uhr - "Erste Gruppe"
      7:00 Uhr - "Zweite Gruppe"
      8:00 Uhr - "Wandergruppe über 21 km"
  Startort: Gasthaus Zeiner, 4055 St.Leonhard 17

3. November 2019 - Losenstein / OÖ
  Strecke: 18 km Wanderung auf die Hohe Dirn (1.134 m) und zum Sonnkogel (1.177 m)
      mit Einkehr in der Anton-Schosser-Hütte (ÖAV)
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Gasthof Eisentor, Eisenstraße 59, 4460 Losenstein
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

9. November 2019 - Schrems / NÖ - "Blockheide-Gansl-Marathon"
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Sascha Dollinger / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthaus "Zum Waldviertler Sepp", Schulgasse 5, 3943 Schrems
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

10. November 2019 - Hohenruppersdorf / NÖ
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

10. November 2019 - Langenlois / NÖ
  Strecken: 8 km + 16 km + 22 km
  Startzeiten: 7:30 - 11 Uhr
  Startort: Landwirtschaftliche Fachschule für Gartenbau, Am Rostenhügel 15, 3550 Langenlois

16. November 2019 - Obernondorf / NÖ - "Purzelkamp-Marathon"
  Jahresabschluß der Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthaus Wagner, 3914 Obernondorf 34
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

23. November 2019 - Maria Steinparz / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km
  Wanderleiter: Alois Schönbichler / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthaus Kraus, 3382 Maria Steinparz 10

23. November 2019 - Regau / OÖ
  Strecke: 18 km geführt mit Zusatzmarkierung auf den Hongar (943 m) & zum Almgasthof Schwarz
  Wanderleiter: Manuel Bscheider / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Weingut Rinnerthaler, Riedl 1, 4844 Regau
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

24. November 2019 - Wels / OÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7:30 - 11 Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Dezember 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. Dezember 2019 - Traunkirchen / OÖ
  Strecke: 15 km geführt mit Zusatzmarkierung zu Fahrnaugupf (1.239 m) & Hochsteinalm
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 8:45 Uhr
  Startort: Bahnhof Traunkirchen, Mitterndorf 16, 4801 Traunkirchen
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

7. Dezember 2019 - Unter-Siegendorf / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km Knödelwanderung
  Wanderleiter: Alois Schönbichler / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthaus Schirgenhofer, 3383 Unter-Siegendorf 9

8. Dezember 2019 - Bregenz / Vbg.
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: ???

8. Dezember 2019 - Korneuburg / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: ???

14. + 15. Dezember 2019 - Steyr / OÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: ???

15. Dezember 2019 - Lasberg / OÖ
  Strecke: 12 km geführt mit Zusatzmarkierung zum "Engerl schau'n"
  Wanderleiter: Leo Hablesreiter / Wanderfreunde Freistadt
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 12:30 Uhr
  Startort: ???
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

28. Dezember 2019 - Blindenmarkt / NÖ
  Strecke: 7 - 16 km Jahresabschluß-Wanderung
  Wanderleiter: Andrea / Wanderfreunde Blindenmarkt
  Startzeit: 13:30 Uhr
  Startort: Oldtimerhalle, 3372 Blindenmarkt

31. Dezember 2019 - Enns / OÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: ???

31. Dezember 2019 - Sinabelkirchen / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeit: ??? Uhr
  Startort: ???

31. Dezember 2019 - Trumau / NÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: ???