Termine
Wandertage und geführte Wanderungen
(Letzte Änderung: 22. November 2019)

------------------------------------------------------------------------------------------------
EVG-Wertung IVV-Wertung IVV-Wertung
Permanentweg
Joker
Marathoncup 2019
Kumpferlstempel Austria
Marathoncup 2019
------------------------------------------------------------------------------------------------

Wandertage  / Wandertage mit Langstrecken / geführte Langstreckenwanderungen / geführte Wanderungen

Die nächsten Wandertermine:

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   November 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

23. November 2019 - Maria Steinparz / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km
  Wanderleiter: ??? / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthaus Kraus, 3382 Maria Steinparz 10

23. November 2019 - Regau / OÖ
  Strecke: 18 km geführt mit Zusatzmarkierung auf den Hongar (943 m) & zum Almgasthof Schwarz
  Wanderleiter: Manuel Bscheider / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Weingut Rinnerthaler, Riedl 1, 4844 Regau
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

24. November 2019 - Wels / OÖ
  Strecken: 9 km
  Startzeiten: 7:30 - 11 Uhr
  Startort: Gasthaus Gösserbräu, Kaiser-Josef-Platz 27, 4600 Wels

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Dezember 2019
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. Dezember 2019 - Traunkirchen / OÖ
  Strecke: 15 km geführt mit Zusatzmarkierung zu Fahrnaugupf (1.239 m) & Hochsteinalm
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 8:45 Uhr
  Startort: Bahnhof Traunkirchen, Mitterndorf 16, 4801 Traunkirchen
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

7. Dezember 2019 - Unter-Siegendorf / NÖ
  Strecke: 8 - 12 km Knödelwanderung
  Wanderleiter: ??? / Wanderfreunde Groß Weichselbach
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthaus Schirgenhofer, 3383 Unter-Siegendorf 9

8. Dezember 2019 - Bregenz / Vbg.
  Strecken: 6 km + 11 km
  Startzeiten: 6 km: 8 - 12 Uhr / 11 km: 8 - 11 Uhr
  Startort: LAMM Hotel-Restaurant-Cafe, Mehrerauerstraße 51, 6900 Bregenz

8. Dezember 2019 - Korneuburg / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: Vereinslokal, Chimanigasse 1, 2100 Korneuburg

14. + 15. Dezember 2019 - Steyr / OÖ
  Strecken: 8 km + 13 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Jugend- und Kulturzentrum "Am Tabor", Industriestraße 7, 4400 Steyr

15. Dezember 2019 - Lasberg / OÖ
  Strecke: 12 km geführt mit Zusatzmarkierung zum "Engerl schau'n"
  Wanderleiter: Leo Hablesreiter / Wanderfreunde Freistadt
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 12:30 Uhr
  Startort: Schlossbrauerei Weinberg, 4292 Weinberg 2
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

28. Dezember 2019 - Blindenmarkt / NÖ
  Strecke: 7 - 16 km Jahresabschluß-Wanderung
  Wanderleiter: Andrea / Wanderfreunde Blindenmarkt
  Startzeit: 13:30 Uhr
  Startort: Oldtimerhalle, 3372 Blindenmarkt

28. Dezember 2019 - Ferschnitz / NÖ
  Strecke: 8 km Fackel-Wanderung
  Wanderleiter: ??? / Wanderfreunde Ferschnitz
  Startzeit: 17 Uhr
  Startort: Gasthaus Kirchenwirt, Marktstraße 6, 3325 Ferschnitz

31. Dezember 2019 - Enns / OÖ
  Strecken: 7 km + 16 km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: Stadthalle Enns, Hafner-Straße 2, 4470 Enns

31. Dezember 2019 - Sinabelkirchen / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeit: 12 - 15 Uhr
  Startort: Sport- und Kulturhalle, 8261 Sinabelkirchen

31. Dezember 2019 - Trumau / NÖ
  Strecken: ??? km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Jänner 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

18. Jänner 2020 - Kaltenleutgeben / NÖ
  Strecke: 42 km geführter Marathon
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Kaltenleutgebenerhof, Hauptstraße 57, 2391 Kaltenleutgeben

19. Jänner 2020 - Kaltenleutgeben / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: Kaltenleutgebenerhof, Hauptstraße 57, 2391 Kaltenleutgeben

19. Jänner 2020 - Strass im Zillertal / Tirol
  Strecken: 5 km + 10 km
  Startzeiten: 8 - 12 Uhr
  Startort: Festsaal Strass, 6261 Strass im Zillertal

24. Jänner 2020 - Oggau / Bgld.
  Strecke: 120 km rund um den Neusiedlersee
  Startzeit: 4:30 Uhr
  Startort: Oggau
  Zielort: Oggau
  Nähere Informationen findet ihr unter https://www.24stundenburgenland.com/

24. Jänner 2020 - Hegykö / Ungarn
  Strecke: 80 km Memorial-Trail
  Startzeit: 7:00 Uhr
  Startort: Hegykö / Ungarn
  Zielort: Oggau
  Nähere Informationen findet ihr unter https://www.24stundenburgenland.com/

24. Jänner 2020 - Apetlon / Bgld.
  Strecke: 60 km Final-Trail
  Startzeit: 8:00 Uhr
  Startort: Apetlon
  Zielort: Oggau
  Nähere Informationen findet ihr unter https://www.24stundenburgenland.com/

24. Jänner 2020 - Neusiedl am See / Bgld.
  Strecke: 30 km Golden-Walker (für alle ab 60 und Plus)
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Neusiedl am See
  Zielort: Oggau
  Nähere Informationen findet ihr unter https://www.24stundenburgenland.com/

24. Jänner 2020 - Neusiedl am See / Bgld.
  Strecke: 30 km School of Walk (ausschließlich für Schulen, Lehrerinnen, Lehrerer, Schülerinnen und Schülern)
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Neusiedl am See
  Zielort: Oggau
  Nähere Informationen findet ihr unter https://www.24stundenburgenland.com/

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Feber 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. + 2. Feber 2020 - St.Pölten / NÖ
  Strecken: 6 km + 12 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Sonderschule Nord, H.Schneidmadlstraße 10, 3100 St.Pölten

8. Feber 2020 - Steyregg / OÖ - "In-Linz-beginnt's-Marathon"
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Thomas Martin / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Seerestaurant & Café Das L, Seeweg 11, 4040 Steyregg
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

9. Feber 2020 - Kleinzell im Mühlkreis / OÖ
  Strecke: 15 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Durchs Mühltal"
  Wanderleiter: Johann Neulinger / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthof Scharinger, 4115 Kleinzell 5
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

15. Feber 2020 - Pitten / NÖ - "Pittental-Marathon"
in Kooperation mit der Sportunion Lanzenkirchen
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Manfred Fuchs / Sportunion Lanzenkirchen
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Bäckerei Koll, Alleegasse 27, 2823 Pitten
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

22. Feber 2020 - Senftenberg / NÖ
  Strecke: 17 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Hohes Gericht & Hiesbergwarte"
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Gasthof Hintenberger, Neuer Markt 67, 3541 Senftenberg
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

23. Feber 2020 - Vorchdorf / OÖ
  Strecke: 15 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Entlang der Alm zum Faschingsumzug"
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: ???
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

29. Feber 2020 - Allentsteig / NÖ
  Strecke: 42 km großteils am "Walther von der Vogelweide"
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Bäckerei-Konditorei Kurt Fischer, Zwettler Straße 3, 3804 Allentsteig

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   März 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. März 2020 - Groß Gerungs / NÖ
  Strecke: 13 km geführt auf den permanenten Rundwanderwegen
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Vor dem Rathaus, 3920 Groß Gerungs

7. März 2020 - Korneuburg / NÖ
  Strecke: 42 km geführt am Korneuburger Rundwanderweg
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7:15 Uhr
  Startort: Bahnhof Korneuburg

8. März 2020 - Korneuburg / NÖ
  Strecken: 6 km + 10 km + 20 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

14. März 2020 - Lichtenwörth / NÖ
  Strecke: 10 km geführt
  Wanderleiter: ??? / Wanderverein "Zur Sonne" Lichtenwörth
  Startzeit: 15 Uhr
  Startort: Gasthaus Prandl, Hauptstraße 39, 2493 Lichtenwörth

15. März 2020 - Lichtenwörth / NÖ
  Strecken: 8 km + 14 km + 21 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: 7 - 14 Uhr / Marathon 6:30 - 8 Uhr
  Startort: Gasthaus Prandl, Hauptstraße 39, 2493 Lichtenwörth

15. März 2020 - Lichtenwörth / NÖ
  Strecke: 10 km geführt
  Wanderleiter: ??? / Wanderverein "Zur Sonne" Lichtenwörth
  Startzeit: 10 Uhr und 13 Uhr
  Startort: Gasthaus Prandl, Hauptstraße 39, 2493 Lichtenwörth

21. März 2020 - Mattersburg / Bgld.
  Strecke: 42 km geführt auf dem Mattersburger Bildstockweg
  Wanderleiter: ??? / su afs nö süd
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: ???

21. + 22. März 2020 - Ferschnitz / NÖ
  Strecken: 7 km + 13 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Gasthaus Affengruber, Marktstraße 6, 3325 Ferschnitz

22. März 2020 - Schattauberg / Stmk.
  Strecken: 8 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

25. März 2020 - Bernhardsthal / NÖ
  Strecke: 42 km geführt - "Drei-Länder-Marathon"
      Bernhardsthal - Natura 2000 - Grenze CZ - Valtice Park - Schloss Pohanska -
      Lanzhot - Grenze SK - Landschaftspark Zahorie - Grenze A - Hohenau
  Wanderleiter: Thomas Steinacher / Wanderverein der Kumpferlwanderer
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Bahnhof Bernhardsthal
  Ziel: Bahnhof Hohenau

28. + 29. März 2020 - Freistadt / OÖ
  Strecken: 7 km + 11 km + 20 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Messehalle 2, Am Stieranger 10, 4240 Freistadt

29. März 2020 - Wultendorf bei Staatz / NÖ
  Strecken: 7 km + 13 km + 17 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Gasthaus Skrabal, Wultendorf

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   April 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

4. + 5. April 2020 - Gars am Kamp / NÖ
  Strecken: 6 km + 12 km + 20 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: 6 - 13 Uhr, Marathon 6 - 9 Uhr
  Startort: Feuerwehrhaus, Schillerstraße 520, 3571 Gars am Kamp

6. - 10. April 2020 - Osterwanderwoche Niederösterreich
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Kosten gesamte Wanderwoche für alle Führer und Startkarten: € 12,50 (Mitglieder) / € 15,--
Strecke 1: 42 km - Start und Ziel in Altenmarkt im Yspertal
Strecke 2: 40 km - von Weiten nach Laimbach am Ostrong
Strecke 3: 45 km - Start und Ziel in Kottes
Strecke 4: 40 km - Start und Ziel in Ottenschlag
Strecke 5: 40 km - Start und Ziel in Gutenbrunn

11. April 2020 - Kobersdorf / Bgld. - "Vulkan-Marathon"
  Strecken: 42 km geführt mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Christian Laczkovits / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: ???
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

12. April 2020 - Stockerau / NÖ
  Strecke: 42 km geführt
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Hotel-Restaurant "Kaiserrast", Donaukraftwerkstraße 1, 2000 Stockerau

13. April 2020 - Gersdorf an der Feistritz / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

13. April 2020 - Illmitz / Bgld.
  Strecken: 12 km + 20 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

13. April 2020 - Wetzawinkel bei Gleisdorf / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

18. April 2020 - Sinabelkirchen + Gleisdorf / Stmk.
  Strecke: 40 km geführt
      23 km Sinabelkirchen
      17 km Gleisdorf - IVV-Wertung
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Restaurant "Sunset", 8261 Sinabelkirchen 280

18. + 19. April 2020 - Hörschlag / OÖ
  Veranstalter: Team "Marathoncup-Austria" - mit Unterstützung der FF Hörschlag, die Start & Ziel übernimmt
  Strecken: ??? km + 42 km Marathon
  Ansprechpartner: Ing.Walter Preißl & Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeiten: 6 - 12 Uhr, Marathon 6 - 8 Uhr
  Startort: Feuerwehrhaus, 4261 Hörschlag (Gemeinde Rainbach im Mühlkreis)

19. April 2020 - Großsteinbach / Stmk.
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

19. April 2020 - Hitzendorf / Stmk.
  Strecken: 8 km + 12 km + 17 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

22. April 2020 - Lanzenkirchen / NÖ
  Strecke: 42 km geführt - "1. Rosalia-Marathon"
      Bhf. Lanzenkirchen - Wr. Neustadt - Katzelsdorf - Eichbüchl -
      Rosalia neuer Aussichtsturm - Frohsdorf - Lanzenkirchen
  Wanderleiter: Manfred Fuchs / Wanderverein der Kumpferlwanderer
  Startzeit: 6:50 Uhr
  Startort: Bahnhof Lanzenkirchen

25. April 2020 - Riedlingsdorf / Bgld.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. April 2020 - Gleisdorf / Stmk.
  Strecken: 6 km + 12 + 20 km
  Startzeiten: 7 - 12 Uhr
  Startort: Neue Mittelschule, Alois-Grogger-Gasse 12, 8200 Gleisdorf

26. April 2020 - Maria Anzbach / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. April 2020 - Prebuch / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Mai 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. Mai 2020 - Exlau / OÖ - "Am Granitpilgerweg - Teil 1"
  Strecken: 21 km + 42 km geführt mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Johann Neulinger / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthof in der Exlau - Fam.Arnezeder, 4114 Exlau 2 mit Nächtigungsmöglichkeit!
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

1. Mai 2020 - Großwetzdorf / NÖ
  Strecke: 7 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

1. Mai 2020 - Höflein bei Bruck an der Leitha / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

1. Mai 2020 - Maria-Lanzendorf / NÖ
  Strecken: 12 km + 22 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Sportplatz, Himberger Straße 26 2326 Maria-Lanzendorf

1. Mai 2020 - Oberrettenbach / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

1. Mai 2020 - Schölbing / Stmk.
  Strecke: 11 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

1. Mai 2020 - Steinbach / Bgld.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

2. Mai 2020 - Haslach an der Mühl / OÖ - "Am Granitpilgerweg - Teil 2"
  Strecken: 28 km + 42 km geführt mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Johann Neulinger / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthaus-Cafe-Pub Baier, Fuchsengasse 10, 4170 Haslach an der Mühl
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

2. + 3. Mai 2020 - Hautzendorf / NÖ
  Strecke: 7 km + 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

10. Mai 2020 - Brunnbach / OÖ
  Strecke: 21 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Im Nationalpark Kalkalpen - Anlaufalm & Hinterkogel & Klaushütte"
  Wanderleiter: Helmut Reiter / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Brunnbachstadl, 4463 Brunnbach 22
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

16. Mai 2020 - Klostertal / NÖ
  Strecke: 19 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Schober (1.213 m) & Öhler (1.183 m) & Plattenstein (1.154 m)"
  Hüttenstempel: Öhlerschutzhaus (Naturfreunde - 1.027 m)
  Wanderleiter: Christian Laczkovits / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Berggasthof Maumauwiese, 2770 Klostertal 65
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

16. + 17. Mai 2020 - Spillern / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

17. Mai 2020 - Falkenstein / NÖ
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

17. Mai 2020 - Kaisersteinbruch / Bgld.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

17. Mai 2020 - Mödling / NÖ
  Strecken: 7 km + 14 km + 22 km + 42 km Föhrenbergemarathon
  Startzeiten: ??? Uhr; Marathon ??? Uhr
  Startort: ???

17. Mai 2020 - Mühldorf bei Feldbach / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

20. Mai 2020 - Plankenstein / NÖ
  Strecke: 42 km geführt am Texingtaler Rundwanderweg
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Parkplatz Schloß Plankenstein

21. Mai 2020 - Schletz / NÖ
  Strecke: 11 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

21. Mai 2020 - Trössengraben / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

23. + 24. Mai 2020 - Böheimkirchen / NÖ
  Strecken: 6 km + 12 km + 21 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: ??? Uhr; Marathon ??? Uhr
  Startort: ???

27. Mai 2020 - Lanzenkirchen / NÖ
  Strecke: 44 km geführt - "2. Rosalia-Marathon"
      Bhf. Lanzenkirchen - Rosalienkapelle - Mehlbeerleiten - Klingfurth -
      Walpersbach - Pitten - Bad Erlach - Leitha Ursprung - Lanzenkirchen
  Wanderleiter: Manfred Fuchs / Wanderverein der Kumpferlwanderer
  Startzeit: 6:50 Uhr
  Startort: Bahnhof Lanzenkirchen

31. Mai 2020 - Bockfließ / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Juni 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. Juni 2020 - Kirchbach / NÖ
"Burgl auswintern"
  mit geführten Wanderungen um Kirchbach im Waldviertel
  mit den Wanderleitern von KirchbachAktiv
  Startzeiten:
      10:30 Uhr - ca. 12 km
      13:30 Uhr - ca. 8 km
  Startort: Pfarrhof, 3911 Kirchbach 1
  Besonderes Schmankerl: Ripperl vom Holzkohlengrill
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

1. Juni 2020 - Saaz bei Paldau / Stmk.
  Strecke: 11 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

5. Juni 2020 - Fischbach / Stmk.
  Strecke: 16 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Teufelstein (1.498 m)"
  Wanderleiter: Wilhelm Klaminger
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Alpengasthof Schanz, Fochnitz 27, 8654 Fischbach
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

6. Juni 2020 - Dürntal / Stmk. - "Raabklamm-Marathon"
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Wilhelm Klaminger
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Dürntalwirt, 8160 Dürntal 9
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

7. Juni 2020 - Miesenbach / Stmk.
  Strecken: 6 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???Gemeindeamt (Bauhof), 8190 Miesenbach bei Birkfeld

11. Juni 2020 - Gscheid / NÖ
  Strecke: 17 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Göller (1.766 m)"
  Hüttenstempel: Göllerhütte (Naturfreunde - 1.442 m)
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Alpengasthof Gruber, 3195 Gscheid 7
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

14. Juni 2020 - Stoob / Bgld.
  Strecke: 11 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

19. Juni 2020 - Kufstein / Tirol
  Strecke: 14 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Duxer Alm (908 m) & Weinbergerhaus (1.272 m)"
  Wanderleiter: Günter Grossmann
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Wandererparkplatz, Pienzenauerstraße 24, 6330 Kufstein
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

21. Juni 2020 - Ladendorf / NÖ
  Strecken: 7 km + 14 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

21. Juni 2020 - Stegersbach / Bgld.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

24. Juni 2020 - Rohrbach an der Gölsen / NÖ
  Strecke: 42 km geführt - "Burg-Marathon"
      Rohrbach - Kreuzwirt - Kaumberg - Araburg - Hainfeld - Rohrbach
  Wanderleiter: Thomas Steinacher / Wanderverein der Kumpferlwanderer
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Bahnhof Rohrbach an der Gölsen

28. Juni 2020 - Fürstenfeld / Stmk.
  Strecken: 7 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Juli 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

4. + 5. Juli 2020 - Glaubendorf / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

12. Juli 2020 - Brigittenau / Wien
  Veranstalter: IVV-Wien West
  Strecken: 7 km + 14 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: 8 - 13 Uhr; Mararthon 6 - 8 Uhr
  Startort: Gasthaus Hausmannskost, Dresdner Straße 72, 1200 Wien

18. Juli 2020 - Scheiblingkirchen-Thernberg / NÖ
  Veranstalter: su afs nö süd
  Strecken: 7 km + 14 km + 21 km + 42 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

19. Juli 2020 - Ehrenschachen / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

25. + 26. Juli 2020 - Fuschl am See / Sbg.
  Veranstalter: Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Strecken: 5 - 25 km + 42 km Salzkammergut-WanderMarathon (nur Samstag)
  Startzeiten Samstag: 6 - 14 Uhr / Marathon 6 - 8 Uhr
  Startzeiten Sonntag: 7 - 11 Uhr
  Startort: Sportplatz des USV Fuschl am See, Dorfstraße 43, 5330 Fuschl am See
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   August 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

1. August 2020 - Gmunden / OÖ
  Strecke: 20 km sehr anspruchsvolle Bergwanderung auf den Traunstein
      ca. 1.200 hm im Anstieg, Bergerfahrung, Trittsicherheit & Schwindelfreiheit sowie
      Ausdauer & gute Kondition sind unbedingt erforderlich!
  Wanderleiter: Johannes Macho / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Parkplatz Ostufer-Traunsee-Straßenende, Traunsteinstraße 84, 4810 Gmunden
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

1. August 2020 - Gmunden / OÖ
  Strecke: 20 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Wandlkogel (1.251 m)"
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Parkplatz Ostufer-Traunsee-Straßenende, Traunsteinstraße 84, 4810 Gmunden
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

3. August 2020 - Tauplitz / Stmk.
  Strecke: 47 km geführt am Ödensee-Marathon
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Hotel Seebacher, Tauplitz

4. August 2020 - Ramsau am Dachstein / Stmk.
  Strecken: 24 km + 42 km geführt am Dachsteinmarathon
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Ramsau/Zentrum Nähe Hallenbad

5. August 2020 - Filzmoos / Sbg.
  Strecke: 44 km geführt auf 4 permanenten Rundwanderwegen
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Tourismusbüro Filzmoos

6. - 8. August 2020 - Knittelfeld / Stmk.
    6. August 2020: Wanderungen zum Steinplan
    7. August 2020: Wanderungen zur Hochalm
    8. August 2020: Wanderungen zur Adlerkuppe
  Startzeiten: 6 - 8 Uhr
  Startort: Lindenallee-Schule

15. August 2020 - Gußwerk / Stmk. - "Mariazellerland-Marathon"
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Helmut Walsberger / Wanderverein "Zur Sonne" Lichtenwörth
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 6 Uhr
  Startort: ???
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

15. August 2020 - Wetzawinkel bei Gleisdorf / Stmk.
  Strecke: 6 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

21. August 2020 - Galtür / Tirol
  Strecke: 42 km geführt
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7:30 Uhr
  Startort: Ortszentrum Galtür vor dem Büro des Tourismusverbandes

22. August 2020 - Galtür / Tirol
  Strecke: 9 km geführt
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 6 Uhr
  Startort: Ortszentrum Galtür vor dem Büro des Tourismusverbandes

22. August 2020 - Galtür / Tirol
  Strecken: 14 km + 19 km + 32 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: Dorfplatz Galtür

22. August 2020 - Ginzling / Tirol
  Strecke: 30 km Steinbockmarsch
  Startzeiten: 30 km Steinbockmarsch: 5 - 8 Uhr
  Startort: Naturparkhaus Ginzling

23. August 2020 - Hadres / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

30. August 2020 - Mönchhof / Bgld.
  Strecke: 6 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   September 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

3. + 4. September 2020 - Bruckneudorf / Bgld.
  Strecken: 22 km + 40 km Marc Aurel-Marsch - täglich neue Strecken
  Startzeit: 8 Uhr an beiden Tagen
  Startort: TÜPl Bruckneudorf, Gardehaus, 2460 Bruckneudorf 165

6. September 2020 - Grafenwörth / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

6. September 2020 - Nebelberg / OÖ
  Strecken: 7 km + 10 km + 20 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

12. September 2020 - Krumbach / NÖ - "Tausend-Hügel-Marathon"
in Kooperation mit der Sportunion Lanzenkirchen
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Manfred Fuchs / Sportunion Lanzenkirchen
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 6:30 Uhr
  Startort: Piri's Gasthaus, Marktstraße 24, 2851 Krumbach
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

13. September 2020 - Hadersdorf / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

13. September 2020 - Pöllau / Stmk.
  Strecken: 5 km + 12 km
  Startzeiten: 7 - 11 Uhr
  Startort: Schloßpark Pöllau

13. September 2020 - Stössing / NÖ
  Strecken: 7 km + 14 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

18. - 20. September 2020 - Leutasch / Tirol
  IML 3 Tage Einhornmarsch
    18. September 2020:
        Strecken: 10 km + 20 km + 30 km + 42 km Marathon "Rund um die Ahrnspitze"
    19. September 2020:
        Strecken: 10 km + 20 km + 30 km + 42 km Marathon "Olympia Wanderung"
    20. September 2020:
        Strecken: 10 km + 20 km + 30 km + 42 km Marathon "Almenparadies Wanderung"
    Startzeiten: Marathon von 6 - 7 Uhr / 30 km von 6 - 8 Uhr / 10 km + 20 km von 7 - 10 Uhr
    Startort: Festhalle Wetterstein, 6105 Leutasch, Weidach 275b

20. September 2020 - Salmannsdorf / Bgld.
  Strecken: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

27. September 2020 - Perchtoldsdorf / NÖ
  Strecken: 9 km + 15 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

30. September 2020 - Hütteldorf / Wien
  Strecke: 42 km geführt - "In memoriam Gerhard Beer"
      Bhf. Hütteldorf - Hadersdorf - Wald der Ewigkeit - Sophienalpe - Kahlenberg - Grinzing -
      Untersievering - Neustift am Walde - Neuwaldegg - Heuberg - Jubiläumswarte - Dehnepark - Hütteldorf
  Wanderleiter: Thomas Steinacher / Wanderverein der Kumpferlwanderer
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Bahnhof Hütteldorf (unten vor Bäckerei Ströck)

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Oktober 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

4. Oktober 2020 - Limbach / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

4. Oktober 2020 - Rohrbach am Kulm / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

4. Oktober 2020 - Sittendorf / NÖ
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

8. Oktober 2020 - Willendorf / NÖ
  Strecke: 55 km geführt am Europa-Wanderweg "Willendorfer Rundwanderweg"
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthaus Krenn "Zum Touristen", Puchberger Straße 31, 2732 Willendorf

10. + 11. Oktober 2020 - Sierndorf / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

11. Oktober 2020 - Feldbach / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

11. Oktober 2020 - Mauerbach / NÖ
  Strecken: 8 km + 14 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

18. Oktober 2020 - Rothberg / Stmk.
  Strecke: 11 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

24. Oktober 2020 - Schweiggers / NÖ
  Abschluß und Siegerehrung im Austria Marathoncup 2020
  Strecken: 10 km + 42 km Marathon
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

25. Oktober 2020 - Birkfeld / Stmk.
  Strecke: 6 km + 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

25. Oktober 2020 - St.Oswald bei Freistadt / OÖ
  Strecke: 25 km geführt mit Zusatzmarkierung - "St.Oswalder-Höhenweg"
  Hüttenstempel: Braunberghütte (ÖAV - 902 m)
  Wanderleiter: Johannes Macho / WF-T-S
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: ???
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

26. Oktober 2020 - Eichgraben / NÖ
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2020 - Riegersburg / Stmk.
  Strecke: 9 km + 14 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2020 - Sonnhofen / Stmk.
  Strecke: 12 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

26. Oktober 2020 - Spital am Pyhrn / OÖ
  Strecke: 15 km geführt mit Zusatzmarkierung - "3-Hütten-Wanderung mit Dr.Vogelgesang-Klamm"
  Hüttenstempel: Bosruckhütte (ÖAV - 1.036 m) & Rohrauerhaus (Naturfreunde - 1308 m) & Hofalmhütte (ÖAV - 1.335 m)
  Eintritt für die Klamm: ca. € 4,50
  Wanderleiter: Helmut Reiter / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Cafe-Konditorei Kemetmüller, Stiftsplatz 8, 4582 Spital am Pyhrn
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

26. Oktober 2020 - Stetten / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

31. Oktober 2020 - Türnitz / OÖ
  Strecke: 17 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Türnitzer Alpen RWW Eisenstein & Paulinenhöhle"
  Hüttenstempel: Julius-Seitner-Hütte (ÖAV - 1.185 m)
  Wanderleiter: Helmut Reiter / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Hotel Goldener Löwe, Markt 8, 3184 Türnitz
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   November 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

7. November 2020 - Elsbach / NÖ - "Troppberg-Bonna-Marathon"
  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung
  Wanderleiter: Niki Süß
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Gasthof Klaghofer, Wiener Straße 28, 3443 Elsbach
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

14. November 2020 - Großschönau / NÖ - "Wünschelruten-Marathon"
  Abschluß und Siegerehrung im Jokercup 2020 sowie
  Jahresabschluß der Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut

  Strecke: 42 km geführter Marathon mit Zusatzmarkierung - Ganslessen möglich!
  Wanderleiter: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 7 Uhr
  Startort: Schönauer Hof, 3922 Großschönau 2
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

15. November 2020 - Bad Traunstein / NÖ
  Strecke: 16 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Mystischer Stein-Giganten-Weg"
  Wanderleiter: Helmut Reiter / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 8:30 Uhr
  Startort: Cafe-Bäckerei Bachl, Oberer Markt 4, 3632 Bad Traunstein
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

15. November 2020 - Hohenruppersdorf / NÖ
  Strecke: 13 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

28. November 2020 - Wr.Neustadt / NÖ
  Strecke: 42 km geführt von Wr.Neustadt nach Eisenstadt mit PW Lichtenwörth
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Bahnhof Wr.Neustadt

29. November 2020 - Neusiedl am See / Bgld.
  Strecke: 40 km geführt von Neusiedl am See nach Eisenstadt
  Wanderleiter: Präsident Johannes Leopold / EVG
  Startzeit: 8 Uhr
  Startort: Bahnhof Neusiedl am See

29. November 2020 - Regau / OÖ
  Strecke: 20 km geführt mit Zusatzmarkierung - "Entlang der Ager zum Adventmarkt"
  Wanderleiter: Manuel Bscheider / Wanderfreunde Traunstein-Salzkammergut
  Startzeit: 9 Uhr
  Startort: Baggersee Regau, Seestraße 1, 4844 Regau
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

--------------------------------------------------------------------------------------------
                                                   Dezember 2020
--------------------------------------------------------------------------------------------

8. Dezember 2020 - Korneuburg / NÖ
  Strecke: 10 km
  Startzeiten: ??? Uhr
  Startort: ???

20. Dezember 2020 - Lasberg / OÖ
  Strecke: 12 km geführt mit Zusatzmarkierung zum "Engerl schau'n"
  Wanderleiter: Leo Hablesreiter / Wanderfreunde Freistadt
  Verantwortlicher: Helmut Reiter / WF-T-S
  Startzeit: 12:30 Uhr
  Startort: ???
  Info: Helmut Reiter - 0664 / 45 96 253

31. Dezember 2020 - Sinabelkirchen / Stmk.
  Strecke: 10 km
  Startzeit: ??? Uhr
  Startort: ???